Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области
Министерство
имущественных и земельных отношений
Воронежской области

Волейбольная команда «Воронеж» одержала первую победу в Суперлиге чемпионата России

Дата публикации: 16.12.2014

В 7-м туре женского чемпионата страны по волейболу среди команд Суперлиги волейбольная команда «Воронеж» 14 декабря дома встречалась с коллективом «Ленинградка» из Санкт-Петербурга.

К отчетному поединку хозяйки площадки подошли в превосходном настроении. Напомним, что в предыдущем туре «Воронеж» завоевал первое очко в Суперлиге - это историческое событие произошло в гостевом поединке с «Омичкой», сумевшей сломить сопротивление дружины из столицы Черноземья лишь на тай-брейке. Данный локальный успех в противостоянии с бронзовым призером прошлого сезона позволил подопечным Левона Джагиняна покинуть последнее место в турнирной таблице, куда, кстати говоря, опустилась «Ленинградка».

Дружина из города на Неве, вернувшаяся в российскую элиту после двухлетнего перерыва, прибыла в Воронеж в ранге единоличного аутсайдера чемпионата - на счету команды Александра Кашина после шести туров не было ни одного очка. Естественно, что амбициозная «Ленинградка» горела желанием прервать свою серию поражений победой над клубом из столицы Черноземья.

Перед этой игрой воронежская команда недосчиталась одной боевой единицы - из-за проблем со здоровьем на площадку не смогла выйти наблюдавшая за перипетиями борьбы с трибуны Светлана Суховерхова, которую в заявке заменила 16-летняя местная воспитанница Марина Тушова, выступающая за молодежную команду.

Стартовая партия матча до второго технического тайм-аута проходила в равной борьбе. Поначалу впереди были гости, но им так и не удалось оторваться от соперниц более чем на два очка, - 0:2, 3:5. Потом инициативу перехватили хозяйки паркета, но и у них тоже не получилось создать победный задел - 7:6, 10:8. Вскоре игровая ситуация вновь изменилась, и преимущество перешло на сторону «Ленинградки», которая ушла на второй технический тайм-аут с минимальным отрывом в счете 15:16.

В этот момент в составе гостей разыгралась появившаяся на площадке уже по ходу поединка Ребека Сантос. Кубинка провела несколько результативных атак кряду, позволив дружине с берегов Невы вплотную приблизиться к успеху - 19:24. Последний шаг «Ленинградки» к победе сделал другой легионер команды - атаку итальянки Симоны Риниери вроде бы удалось блокировать, но мяч от рук Марии Самойловой ушел в аут.

Во втором сете воронежские девчата собрались силами и резко рванули вперед. Сначала дважды мощными выстрелами оставила не удел соперниц Ксения Кравченко, а потом у «Ленинградки» две ошибки кряду допустила Ребека Сантос, тут же отправившаяся на скамейку запасных, - 6:3.

Поймавших кураж хозяек было трудно сдержать. Подопечные Левона Джагиняна, действуя агрессивно и самоотверженно, стали наращивать свое преимущество, - 8:3, 14:8, 16:8. Гости с берегов Невы пытались вернуть интригу на площадку, но сделать это им не помогли ни тайм-ауты, ни возвращение в игру Ребеки Сантос. «Ленинградка» сократила отставание, но от поражения все же не ушла - 25:18.

Третья партия получилась точной копией первой, с той лишь разницей, что на этот раз победный рывок после второго технического минутного перерыва сделали воронежские волейболистки. В рядах хозяек паркета в самый ответственный момент блеснула капитан команды Олеся Шаравская, принесшая в копилку команды несколько важных очков, позволивших добиться победы, - 25:19.

В четвертом сете поначалу все шло ровно - 1:2, 4:2, 4:4, 5:5, 6:6. После этого подопечные Левона Джагиняна заработали подряд пять очков. Сначала хитро сыграла Ирина Лукомская, которая провела неожиданную для соперниц атаку, потом игроки гостей коснулись сетки при игре на блоке - 8:6. Следующее очко тоже заработала Ирина Лукомская, но уже на подаче, - 9:6. Этот результативный почин поддержали Мария Самойлова, атака которой была из разряда неберущихся, и Олеся Шаравская с Натальей Фроловой, удачно сыгравшие на блоке, 11:6.

Такой поворот событий окончательно деморализовал «Ленинградку», позволившую соперницам ко второму техническому тай-брейку довести свое преимущество до отметки в «+9» - 16:7. Гости старались хоть как-то исправить ситуацию, но остановить поезд под названием «Победа», шедший на огромной скорости в направлении станции «Воронеж», они были уже не в состоянии. В итоге представительницы столицы Черноземья покорили новую высоту в своей клубной истории - добились первой победы в Суперлиге, которую местная публика встретила громом аплодисментов.

Результат матча – победа «Воронежа» 3:1 (19:25, 25:18, 25:19, 25:16).

Левон Джагинян, главный тренер «Воронежа»:

- Каждая игра получается тяжелой, здесь многое зависит от настроя, от выполнения командой тренерских установок. Верил, что сегодня нам удастся победить, к этому были все предпосылки. Хочется поблагодарить наших болельщиков, помощь которых трудно переоценить - в такой обстановке, при просто сумасшедшей поддержке зала всегда приятно играть. Девчонки - молодцы, они заставили всех людей, пришедших на матч, поверить в себя. Без огрех в нашей игре, конечно же, не обошлось, порой теряли контроль над собой, из-за чего допускали ошибки. Команда потихоньку сыгрывается, результаты идут в гору. Уверен, что мы и дальше будем прогрессировать.

- «Воронеж» и «Ленинградка» находились практически в равных условиях - у обеих команд не было на счету ни одной победы. Что говорили своим подопечным на предматчевой установке?

- Сказал, что бы они получали от игры удовольствие, а это будет благоприятно влиять на качество волейбола. Еще пожелал им победы, которой в итоге и удалось добиться.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

- Провалили матч, все из-за одного человека - наш либеро крайне неудачно сыграл на приеме, у него ничего не получалось. Есть претензии и к другим волейболисткам, некоторым, наверное, уже пора заканчивать свою карьеру. Отмечу связующую «Воронежа» (Ирину Лумомскую - прим.), выдавшую фантастический матч, ничего подобного в предыдущих наших играх в этом сезоне я не видел. То что она делает по тактике, по скорости и по технике исполнения… Она не затерялась бы и в ведущих командах нашей страны.